Закрыть

Центр медицинской
косметологии

Санкт-Петербург, ул. Маяковского д.16
(вход с ул. Жуковского д.14)

Ежедневно: 9:30-21:30 +7 (812) 400-20-90

Сделать кожу гладкой, упругой, выровнять ее цвет, убрать несовершенства и первые признаки старения поможет фотоомоложение. Это безопасная, эффективная аппаратная методика, которая использует световые импульсы для омолаживающего воздействия.

Что такое фотоомоложение

При фотоомоложении световые импульсы воздействуют на кожу, проникая на заданную глубину. Они стимулируют синтез коллагена, эластина, запускают процесс омоложения. Импульсный свет точечно воздействует на пигмент меланин, разрушая его. Благодаря этому исчезают пигментные пятна, цвет лица выравнивается, становится более светлым. Этим достигается двойное действие фотоомоложения. Методика позволяет одновременно бороться и с возрастными изменениями, и с несовершенствами кожи.

Во время процедуры косметолог обрабатывает выбранную зону с помощью специального аппарата, испускающего световые импульсы. Сеанс проводится быстро, легко переносится. После него не нужно специальное восстановление. Чтобы получить максимальный эффект, нужно пройти курс из нескольких сеансов. Эффект будет нарастать постепенно и сохранится на несколько месяцев после окончания курса.

Как работает фотоомоложение

Во время процедуры световые импульсы избирательно воздействуют на клетки-мишени кожи, расположенные на определенной глубине. Воздействие является точным за счет того, что темные, содержащие пигмент меланин или гиперемированные участки поглощают световую энергию. Она преобразуется в тепло, и клетки нагреваются до температуры, при которой происходит разрушение пигмента и активируется синтез коллагена и эластина. Кожа осветляется, подтягивается, выглядит моложе.

Плюсы и минусы фотоомоложения лица

У этого метода есть следующие преимущества:

  • Заметно омолаживает кожу — подтягивает, выравнивает ее, повышает упругость, эластичность, обеспечивает заметный лифтинг.
  • Выравнивает цвет лица — убирает пигментацию, купероз, розацеа и другие несовершенства.
  • Улучшает состояние кожи: активирует обменные процессы в клетках, запускает выработку коллагена, сужает поры.
  • Методика безопасна, безболезненна: во время сеанса возможно только легкое покалывание, а после не требуется долгое восстановление.
  • Методика универсальна, подходит для кожи любого типа (кроме очень смуглой), может использоваться для разных зон.
  • Фотоомоложение можно сочетать с другими омолаживающими процедурами, как с аппаратными, так и с инъекционными.

Недостатком метода является сезонность: его лучше использовать в период с осени до весны, когда нет активного солнца.

Виды фотоомоложения лица

Существует несколько видов аппаратных методик, воздействующих на кожу светом. Основные — это IPL фотоомоложение, лазерное омоложение, ELOS-омоложение.

Технология IPL предполагает воздействие интенсивным импульсным светом с волнами разной длины. Длина волн определяет, на какие именно клетки-мишени будет воздействовать свет. Клетки поглощают световые волны. Они преобразуются в тепловую энергию. Точечное воздействие позволяет разрушать меланин, а также клетки с избыточным содержанием гемоглобина. В результате исчезают пигментные пятна, сосудистые звездочки, запускается процесс обновления, омоложения кожи.

У ELOS-омоложения суть такая же, как фотоомоложения, но во время процедуры используется два вида энергии: световая и электрическая. ELOS-аппараты воздействуют на кожу на большей глубине. Методика в большей степени ориентирована на омоложение, а не на устранение пигментации.

Лазерное омоложение использует сфокусированные лучи, проникающие на заданную глубину. Не повреждая поверхность кожи, лазер провоцирует микроповреждения ее клеток в глубоких слоях. Это активирует синтез коллагена и эластина. Кожа обновляется, омолаживается.

Зоны фотоомоложения

Методику можно использовать для следующих зон:

  • лицо — любые области, исключая зону вокруг глаз;
  • шея, область декольте;
  • кисти рук;
  • любые другие зоны, в которых нужно устранить пигментацию, купероз, розацеа или омолодить кожу.

Эффект после процедуры

Главное, что дает фотоомоложение лица — оздоровление, обновление кожи:

  • убирает веснушки, пигментные пятна;
  • устраняет купероз (сосудистые звездочки);
  • борется с розацеа, устраняет красноту;
  • выравнивает цвет лица, делает его однородным, более светлым, здоровым;
  • улучшает рельеф кожи, сужает поры, разглаживает морщины, убирает заломы;
  • обеспечивает заметную подтяжку, овал лица становится более четким;
  • убирает возрастные изменения, признаки усталости.

Эффект от фотоомоложения лица появляется после первой процедуры, нарастает постепенно в течение всего курса, а также некоторое время после его завершения. Уже после первого сеанса можно заметить, что состояние кожи улучшилось. Она становится более упругой, подтянутой. Эффект омоложения сохраняется на несколько месяцев. Его можно продлить, соблюдая рекомендации косметолога по уходу, а также проводя дополнительные омолаживающие процедуры. Пигментацию и купероз можно убрать навсегда — фотолечение дает стойкий результат.

Кому подходит процедура фотоомоложения

Фотоомоложение можно использовать женщинам и мужчинам для борьбы с первыми возрастными изменениями, а также с несовершенствами кожи. Методика особенно эффективна в возрасте до 45 лет. После 45 лет ее можно использовать вместе с другими омолаживающими процедурами.

В клинике «Космед» фотоомоложение лица проводится при следующих показаниях:

  • первые возрастные изменения, снижение тонуса, эластичности кожи, появление морщин;
  • мимические морщины, неглубокие складки, заломы;
  • расширенные поры;
  • веснушки, темные пятна, другие проявления гиперпигментации;
  • сосудистые сеточки, звездочки;
  • розацеа (постоянное покраснение кожи);
  • акне, постакне;
  • сухость, шелушение, постоянное чувство стянутости;
  • проблемная жирная кожа, склонная к воспалению.

Сколько длится курс фотоомоложения

Для максимального эффекта понадобится несколько процедур. Обычно курс состоит из 3–5 сеансов, которые проводятся каждые 3–4 недели. Планировать курс лучше вместе с косметологом. Он оценит состояние кожи, определит, сколько процедур фотоомоложения лица понадобится, как часто их можно будет делать.

Если методика используется как фототерапия, для светолечения гиперпигментации, купероза и устранения других проблем с кожей, пациенту может быть достаточно одного курса. Если процедуры проводятся для омоложения, периодически их можно повторять, чтобы продлить их действие.

Противопоказания

Существуют следующие противопоказания для фотоомоложения и фототерапии лица:

  • темный оттенок кожи (4 или 5 фототип);
  • недавний или сильный загар;
  • травмы, воспаление, инфекции в зоне воздействия;
  • крупные родинки или любые другие новообразования в зоне воздействия;
  • обострение герпеса;
  • фотодерматоз («аллергия на солнце»);
  • обострение любого хронического заболевания;
  • беременность, лактация.

На консультации перед первой процедурой нужно рассказать косметологу обо всех заболеваниях и других особенностях здоровья. Это важно, чтобы исключить возможные противопоказания.

Подготовка к процедуре

Прежде чем начать курс процедур, к нему нужно подготовиться:

  • За две недели до курса нельзя загорать на солнце или в солярии, а также пользоваться средствами для автозагара.
  • В течение месяца нужно использовать солнцезащитные средства с SPF каждый раз, выходя на улицу.
  • За неделю нужно прекратить прием антибиотиков, ретиноидов, нестероидных противовоспалительных средств, препаратов, влияющих на свертываемость крови.

Косметолог может дать дополнительные рекомендации по подготовке к процедуре.

Как проходит процедура фотоомоложения

Перед первым сеансом нужно записаться на консультацию к косметологу. Он оценит состояние кожи, расскажет пациенту, как будет проходить фотоомоложение, что это за процедура, даст рекомендации по подготовке, а также спланирует курс.

Процедура каждый раз проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка — снятие макияжа, очищение кожи, ее осмотр, нанесение геля, облегчающего скольжение аппарата.
  2. Настройка аппарата — косметолог устанавливает параметры воздействия с учетом состояния кожи и задач процедуры.
  3. Обработка выбранной зоны — косметолог обрабатывает выбранную зону, проводя по ней включенным аппаратом.
  4. Завершение процедуры — остатки геля снимаются, наносится успокаивающий крем.

Сеанс длится от 20 минут до 1 часа. Точная длительность зависит от выбранной зоны и от задач фотоомоложения. Обработка участков с гиперпигментацией или куперозом может занимать больше времени, но процедура в любом случае проводится быстро.

Во время фотоомоложения нет болевых ощущений. Пациент чувствует тепло, легкое покалывание. Дискомфорт может быть немного сильнее при повышенной чувствительности кожи. Если появляются неприятные ощущения, об этом нужно сказать косметологу. Он скорректирует настройки аппарата. При любых настройках вспышки света безопасны. Глаза во время процедуры защищены от них специальными очками.

Реабилитация после процедуры

Одно из преимуществ фотоомоложения в том, что реабилитация после процедуры почти не требуется. Кожа не травмируется, быстро восстанавливается, не требует специального ухода.

Сразу после проведения сеанса возможно небольшое покраснение или отек из-за теплового воздействия. Это быстро проходит, не требует лечения. Если процедура проводилась, чтобы убрать гиперпигментацию, розацеа или купероз, на некоторое время их проявления могут стать ярче, но затем они исчезнут. Иногда на месте пигментных пятен образуются корочки. Их нельзя пытаться удалять самостоятельно — нужно дать коже под ними восстановиться.

Сразу после фотоомоложения лица косметолог расскажет пациенту, что можно и нельзя делать. Обычно нужно соблюдать следующие ограничения:

  • В течение 2 недель нельзя загорать на солнце или в солярии, а также пользоваться средствами автозагара.
  • В течение 2 недель нужно наносить средства с SPF для защиты от солнца каждый раз перед выходом на улицу.
  • В первые 5–7 дней нельзя посещать баню, сауну, бассейн, а также распаривать или нагревать кожу.
  • В первые 1–2 недели, пока кожа полностью не восстановится, нельзя пользоваться скрабами, пилингами или другими агрессивными средствами ухода.
  • В течение 1–2 недель нужно использовать средства с увлажняющим или успокаивающим эффектом, рекомендованные косметологом.

Фотоомоложение безопасно. При правильном проведении оно не дает осложнений. Однако если появляются синяки, ожоги, волдыри, сильное раздражение, если есть болевые ощущения, нужно обратиться к косметологу, который проводил процедуру.

Вопросы и ответы о процедуре фотоомоложения

Чем отличается лазерное омоложение от фотоомоложения?

У лазерного омоложения и фотоомоложения похожий принцип действия, но методики различаются эффектом, результатом, а также показаниями. Фотоомоложение рекомендуют использовать в возрасте 25–45 лет для устранения первых возрастных изменений, а также несовершенств, связанных с гиперпигментацией, куперозом, замедлением обменных процессов в клетках. Лазерное омоложение воздействует на более глубокие слои и обеспечивает в основном омолаживающий эффект, а также разглаживает кожу, улучшает ее рельеф.

Можно ли делать фотоомоложение после филлеров?

Сразу после контурной пластики делать фотоомоложение не рекомендуется: воздействие света может ускорить биодеградацию филлеров. Нужно выдержать интервал не меньше 1–2 месяцев. Лучше проконсультироваться с косметологом: он назовет точный срок с учетом состояния кожи, того, какие филлеры использовались, и того, сколько процедур фотоомоложения надо сделать.

Можно ли делать фотоомоложение летом?

В числе ограничений для фотоомоложения — свежий загар и воздействие солнечного света. Его рекомендуют проводить в период с осени до весны, когда солнце не так активно. Летом делать его можно при условии, что кожа будет постоянно защищена от солнечных лучей — нужно пользоваться средствами с высоким уровнем SPF, а также стараться как можно меньше бывать на солнце.

Добавить комментарий

Закрыть меню